Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 марта 2024 г. N 12-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

30 марта 2024

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 марта 2024 г. N 12-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе"

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 марта 2024 г. N 12-ЗАО
"О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе"


Принят Законодательным Собранием

Ямало-Ненецкого автономного округа 21 марта 2024 года


Статья 1

Внести в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 июня 2013 года N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе" следующие изменения:

ГАРАНТ:

Пункт 1 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 апреля 2024 г.

1) статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Создание необходимых условий для получения коренными малочисленными народами Севера дошкольного и начального общего образования в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности

1. Исполнительные органы автономного округа в пределах своей компетенции в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа создают необходимые условия для получения коренными малочисленными народами Севера дошкольного и начального общего образования в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

2. Положения, установленные частью 1 настоящей статьи, распространяются на детей, не относящихся к коренным малочисленным народам Севера, которые совместно с родителями (законными представителями) ведут традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера.";

2) пункт 3 части 1 статьи 15 изложить в следующей редакции:

"3) обучающимися из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущими совместно с родителями (законными представителями) традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, обучающимися, не относящимися к коренным малочисленным народам Севера, но ведущими совместно с родителями (законными представителями) традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера (далее - обучающиеся, которые совместно с родителями (законными представителями) ведут традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера);";

3) в статье 21-1:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 21-1. Предоставление в первоочередном порядке мест в организациях, осуществляющих образовательную деятельность";

б) в абзаце первом слово "Детям" заменить словами "1. Детям";

в) дополнить частью 2 следующего содержания:

"2. Детям из многодетных семей предоставляются в первоочередном порядке места в государственных организациях автономного округа, осуществляющих образовательную деятельность по образовательной программе дошкольного образования, и муниципальных организациях в автономном округе, осуществляющих образовательную деятельность по образовательной программе дошкольного образования.".


Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Закона.

2. Пункт 1 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 01 апреля 2024 года.


Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

Д.А. Артюхов


г. Салехард

22 марта 2024 года

N 12-ЗАО


Обзор документа


Создание условий для образования детей кочевников стало обязанностью госвласти Ямала.

На Ямале за органами госвласти закреплена обязанность в пределах компетенции создавать необходимые условия для получения дошкольного и начального образования детей тундровиков непосредственно в местах кочевий.

Нормы регионального закона об образовании распространены на детей из числа коренных северян, а также детей, не относящихся к КМНС, которые совместно с родителями или законными представителями ведут кочевой образ жизни.

У родителей есть возможность передать детям традиции и язык предков в том возрасте, когда закладываются основные ценности.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Назад