Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2020 г. N 45-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О транспортном обслуживании населения легковым такси в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа

2 мая 2020

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2020 г. N 45-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О транспортном обслуживании населения легковым такси в Ямало-Ненецком автономном округе"

Обзор документа


К контролю за пассажирскими перевозками на Ямале применят риск-ориентированный подход.

На Ямале при организации отдельных видов госконтроля будут использовать риск-ориентированный подход. Это поможет оптимально использовать трудовые, материальные и финансовые ресурсы, снизить издержки предпринимателей и юрлиц, а также более эффективно организовывать региональный госконтроль.

Риск-ориентированный подход применяется в контрольно-надзорной деятельности. Суть такого подхода заключается в снижении рисков: контроль в зонах повышенного риска растет, а в более безопасных - снижается или отсутствует. Например, в сфере пассажирских перевозок при проведении плановой проверки используется проверочный лист, который включает в себя вопросы, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юрлицом, ИП обязательных требований, составляющих предмет проверки. Дополнительно действует программа профилактики нарушений, в том числе на официальном сайте уполномоченного органа размещаются нормативно-правовые акты, содержащие обязательные требования. Для информирования проводят семинары, конференции, публикуют материалы в СМИ.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад