Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ямало-Ненецкий АО Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2019 г. N 21-ЗАО "О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере законодательства о выборах и референдумах"

Обзор документа

4 мая 2019

gerb

Законодательное Собрание Ямало-Ненецкого АО


Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2019 г. N 21-ЗАО "О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере законодательства о выборах и референдумах"

Обзор документа


Созданы наиболее благоприятные условия для реализации прав участников избирательного и референдумного процесса при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания и референдума ЯНАО.

Введен новый механизм обеспечения реализации активного избирательного права избирателей, участников референдума, которые будут в день голосования находиться вне места своего жительства. Так, им предоставлена возможность включения в список избирателей по месту нахождения на основании заявления. Порядок и сроки подачи такого заявления, порядок обеспечения возможности голосования избирателя по месту нахождения устанавливаются ЦИК РФ.

Предусмотрено выдвижение избирательным объединением кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам списком при проведении выборов депутатов представительного органа местного самоуправления.

Определен порядок предоставления в избирательную комиссию муниципального образования документов для заверения списка кандидатов, выдвинутых по одномандатному (многомандатному) округу, а также порядок заверения таких списков.

Исключена возможность изменения избирательного округа кандидату, выдвинутому и включенному в список кандидатов по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, после заверения списка избирательной комиссией муниципального образования.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад