Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Хабаровский край Постановление Правительства Хабаровского края от 25 марта 2024 г. N 104-пр "О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Обзор документа

6 апреля 2024

gerb

Правительство Хабаровского края


Постановление Правительства Хабаровского края от 25 марта 2024 г. N 104-пр "О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Постановление Правительства Хабаровского края от 25 марта 2024 г. N 104-пр
"О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"


В соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 г. N 113-пр "Об отдельных мерах социальной поддержки и мероприятиях по оказанию государственной социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим и другим категориям граждан", в связи с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Правительство края постановляет:

1. Установить единовременную денежную выплату следующим категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территории Хабаровского края (далее также - единовременная выплата и край соответственно):

1) инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон N 5-ФЗ), бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, - в размере 10 000,00 (десять тысяч) рублей;

2) ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 5-ФЗ, бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто - в размере 3 000,00 (три тысячи) рублей.

2. Единовременная выплата гражданам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, осуществляется однократно за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству социальной защиты края в краевом бюджете по разделу "Социальная политика".

3. Установить, что гражданам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, получающим одновременно две пенсии или ежемесячное пожизненное содержание судьи и пенсию либо имеющим право на единовременную выплату по различным основаниям, указанным в настоящем постановлении, единовременная выплата производится по одному основанию, предусматривающему выплату в наибольшем размере.

4. Гражданам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, проживающим в организациях, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, единовременная выплата осуществляется в полном размере.

5. Единовременная выплата предоставляется краевыми государственными казенными учреждениями - центрами социальной поддержки населения (далее - центры социальной поддержки) в апреле - мае 2024 г. в беззаявительном порядке на основании сведений, содержащихся в автоматизированной информационной системе (далее - АИС), используемой центрами социальной поддержки, путем зачисления денежных средств по выбору граждан на счет, открытый ими в российской кредитной организации, операции по которому осуществляются с использованием национальной платежной системы, либо путем доставки через организацию федеральной почтовой связи по месту жительства гражданина.

6. Граждане, имеющие право на получение единовременной выплаты, сведения о которых отсутствуют в АИС, и не получившие единовременную выплату в апреле - мае 2024 г., вправе представить в центр социальной поддержки не позднее 1 декабря 2024 г. заявление о предоставлении единовременной выплаты (далее - заявление) в свободной форме с указанием способа ее получения (перечисление на счет получателя, открытый в российской кредитной организации, операции по которому осуществляются с использованием национальной платежной системы, либо путем доставки через организацию федеральной почтовой связи по месту жительства гражданина).

С заявлением представляются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) решение суда об установлении факта проживания на территории края (в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории края);

3) документ, подтверждающий принадлежность к категории граждан, указанной в пункте 1 настоящего постановления;

4) сведения о реквизитах счета, открытого в российской кредитной организации (в случае выбора способа получения на счет, открытый в российской кредитной организации, операции по которому осуществляются с использованием национальной платежной системы);

5) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если обращается представитель гражданина);

6) согласие на обработку персональных данных по форме, утвержденной министерством социальной защиты Хабаровского края, размещенной на официальном сайте министерства социальной защиты Хабаровского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по ссылке https://mszn.khabkrai.ru/Grazhdanam/Formy-zayavlenij/1942.

7. Граждане вправе представить по собственной инициативе сведения о регистрации по месту жительства в крае. Непредставление гражданами указанных сведений не является основанием для отказа в предоставлении единовременной выплаты.

В случае непредставления гражданами сведений о регистрации по месту жительства в крае центр социальной поддержки в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает их в порядке межведомственного информационного взаимодействия в органах внутренних дел.

8. Заявление и документы, указанные в пункте 6 настоящего постановления (далее также - документы), представляются гражданами лично или через представителя в центр социальной поддержки при непосредственном обращении либо посредством почтовой связи на бумажном носителе.

При непосредственном обращении в центр социальной поддержки документы могут быть представлены как в оригиналах, так и в копиях, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае представления оригиналов документов специалист центра социальной поддержки снимает с них копии, выполняет надпись об их соответствии подлинным экземплярам, которую заверяет своей подписью с указанием занимаемой должности, фамилии и инициалов, печатью, выдает расписку о приеме заявления и документов. Данный порядок не применяется в случае представления копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Оригиналы документов возвращаются гражданам в день их представления.

При направлении документов посредством почтовой связи направляются копии документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, оригиналы документов не направляются.

9. Днем обращения за назначением единовременной выплаты является день поступления заявления и документов в центр социальной поддержки.

Если заявление и документы направляются в центр социальной поддержки посредством почтовой связи, то днем обращения за назначением единовременной выплаты является дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления.

Заявление, поступившее в центр социальной поддержки, регистрируется в день его поступления путем присвоения входящего регистрационного номера в АИС.

10. В случае представления гражданами документов не в полном объеме центр социальной поддержки в течение пяти рабочих дней с даты регистрации заявления направляет гражданам по адресу, указанному в заявлении (электронная почта, почтовый адрес), уведомление о необходимости представления недостающих документов в течение 30 календарных дней со дня направления указанного уведомления.

В случае, указанном в абзаце первом настоящего пункта, срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении единовременной выплаты приостанавливается, но не более чем на 30 календарных дней со дня направления уведомления о необходимости представления недостающих документов.

11. По результатам рассмотрения заявления и документов руководителем центра социальной поддержки принимается решение о назначении либо об отказе в назначении единовременной выплаты. Решение принимается в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

В случае, предусмотренном пунктом 10 настоящего постановления, решение о назначении либо об отказе в назначении единовременной выплаты принимается в течение пяти рабочих дней со дня поступления недостающих документов либо со дня истечения срока, установленного абзацем вторым пункта 10 настоящего постановления.

Уведомление о назначении либо об отказе в назначении единовременной выплаты с обоснованием причин отказа направляется гражданам центром социальной поддержки по адресу, указанному в заявлении (электронная почта, почтовый адрес), не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения о назначении либо об отказе в назначении единовременной выплаты.

12. Основаниями для принятия решения об отказе в назначении единовременной выплаты являются:

1) отсутствие права на получение единовременной выплаты в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления;

2) представление заявления за пределами срока, указанного в абзаце первом пункта 6 настоящего постановления;

3) непредставление гражданами в полном объеме документов в срок, установленный пунктом 10 настоящего постановления;

4) установление факта предоставления аналогичной выплаты в ином субъекте Российской Федерации.

13. Единовременная выплата перечисляется центром социальной поддержки способом, указанным в заявлении.

Единовременная выплата предоставляется в течение пяти рабочих дней со дня принятия руководителем центра социальной поддержки решения о назначении единовременной выплаты.

14. Споры по вопросам назначения и предоставления единовременной выплаты разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15. Признать утратившим силу постановление Правительства Хабаровского края от 13 апреля 2023 г. N 196-пр "О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".


Губернатор, Председатель
Правительства края 

М.В. Дегтярев


Обзор документа


Отдельные категории граждан, проживающих в Хабаровском крае, в связи с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне получат единовременную выплату.

Установлена единовременная денежная выплата инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, в размере 10 000,00 рублей; а также лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто в размере 3 000 рублей.

Единовременная выплата осуществляется однократно центрами социальной поддержки населения в апреле - мае 2024 г. в беззаявительном порядке, на основании сведений, содержащихся в автоматизированной информационной системе.

Граждане, имеющие право на получение единовременной выплаты и не получившие ее в апреле - мае 2024 г., вправе представить в центр социальной поддержки не позднее 1 декабря 2024 г. заявление о предоставлении единовременной выплаты в свободной форме. В этом случае единовременная выплата предоставляется в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения руководителем центра социальной поддержки о ее назначении.

Назад