Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Хабаровский край Постановление Правительства Хабаровского края от 29 февраля 2024 г. N 60-пр "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей"

Обзор документа

9 марта 2024

gerb

Правительство Хабаровского края


Постановление Правительства Хабаровского края от 29 февраля 2024 г. N 60-пр "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей"

Обзор документа


В Хабаровском крае участникам СВО компенсируют часть расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

На территории Хабаровского края гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсация предоставляется в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения в размере 50%:

1) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

2) взноса на капитальный ремонт;

3) платы за коммунальные услуги;

4) оплаты стоимости приобретаемого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Право на получение компенсации имеют зарегистрированные по месту жительства на территории Хабаровского края граждане РФ, принимающие участие в СВО, а также совместно проживающие с ними члены семьи: супруга (супруг), полнородные и неполнородные братья и сестры, не достигшие возраста 18 лет, дети, родители участников СВО.

Компенсация назначается начиная с 1-го числа месяца возникновения права, но не ранее 1 января 2024 г., сроком на 12 месяцев.

Компенсация предоставляется центрами социальной поддержки населения по месту жительства участника СВО на основании поданного заявления.

Назначенная, но не полученная гражданами своевременно компенсация выплачивается за весь период начисления.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад