Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Хабаровский край Закон Хабаровского края от 30 мая 2018 г. N 337 "О поддержке и развитии благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности в Хабаровском крае" (не вступил в силу)

Обзор документа

9 июня 2018

gerb

Законодательная Дума Хабаровского края


Закон Хабаровского края от 30 мая 2018 г. N 337 "О поддержке и развитии благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности в Хабаровском крае" (не вступил в силу)

Обзор документа


О господдержке благотворительной и меценатской деятельности в Хабаровском крае.

Закон устанавливает основы правового регулирования отношений в сфере благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности в крае.

Напомним, что под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Основными задачами поддержки и развития благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности в крае являются: содействие деятельности существующих, обеспечение условий для создания новых благотворительных, добровольческих (волонтерских) организаций в крае; развитие инфраструктуры информационной и организационной поддержки благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности в крае; объединение усилий органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций, средств массовой информации в реализации социальных программ в сфере благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности; расширение моральных и иных стимулов для участия граждан и организаций в благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности; обеспечение соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, недопущение причинения вреда их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию при осуществлении ими благотворительной, добровольческой (волонтерской) деятельности; популяризация благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности в крае и т.д.

Определены полномочия Законодательной Думы края, Правительства края и органов местного самоуправления в реализации мероприятий, направленных на поддержку и развитие благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности.

Также устанавливаются виды поощрений и общественного признания благотворительной, добровольческой (волонтерской) и меценатской деятельности в регионе.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад