Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Томская область Приказ Департамента труда и занятости населения Томской области от 9 января 2020 г. N 2 "Об утверждении Порядка организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости населения Томской области"

Обзор документа

1 февраля 2020

gerb

Департамент труда и занятости населения Томской области


Приказ Департамента труда и занятости населения Томской области от 9 января 2020 г. N 2 "Об утверждении Порядка организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости населения Томской области"

Обзор документа


Молодым мамам в Томской области помогут с обучением для дальнейшего трудоустройства.

На территории региона организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а также для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости населения.

Для обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, между центром занятости населения и работодателем заключается соглашение, в котором указывается численность женщин, нуждающихся в обучении, информация о занимаемых должностях, уровне образования и (или) квалификации указанных женщин, о профессиях, специальностях, компетенциях, по которым планируется их обучение, о видах и формах планируемого обучения; а также сроки предоставления работодателем информации о сохранении занятости женщин, прошедших обучение.

Далее центр занятости населения заключает контракт с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и информирует работодателя о необходимости обращения для получения направления на прохождение обучения. Указаны документы, которые подаются и предъявляются при обращении.

Приведен порядок действий в случае принятия решения о направлении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, на обучение или при отказе в направлении на обучение.

Также установлены правила организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, не состоящих в трудовых отношениях.

Определен порядок организации работы по обучению вышеуказанных женщин с организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Обучение проводится однократно, длится не более 3 месяцев и должно завершаться не позднее 15 декабря текущего года.

Приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад