Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Томская область Постановление Администрации Томской области от 16 мая 2018 г. N 212а "О порядке отлова, содержания и дальнейшего использования безнадзорных животных в Томской области"

Обзор документа

26 мая 2018

gerb

Администрация Томской области


Постановление Администрации Томской области от 16 мая 2018 г. N 212а "О порядке отлова, содержания и дальнейшего использования безнадзорных животных в Томской области"

Обзор документа


Определен порядок отлова, содержания и дальнейшего использования безнадзорных животных в Томской области.

Так, отлов безнадзорных животных выполняется специализированной организацией на основании обращений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о нахождении безнадзорных животных на территории Томской области.

При отлове безнадзорных животных бригада по отлову должна состоять не менее чем из двух человек, процесс отлова должен происходить с применением разрешенных и сертифицированных для этих целей приспособлений, препаратов и материалов.

Безнадзорные животные, погибшие при отлове, учитываются в акте отлова и транспортировки безнадзорных животных и подлежат утилизации специализированной организацией в порядке, установленном законодательством РФ в области ветеринарии.

В день отлова безнадзорные животные помещаются в пункт временного содержания безнадзорных животных, где они в течение 72 часов подлежат регистрации путем внесения данных о безнадзорном животном в реестр безнадзорных животных и клиническому осмотру специалистом в области ветеринарии с целью выявления больных животных, подлежащих изолированному содержанию, дегельминтизации, обработке от блох, и оказания иной ветеринарной помощи.

По результатам клинического осмотра поступивших в пункт временного содержания безнадзорных животных специалист в области ветеринарии при наличии оснований, предусмотренных областным законодательством о содержании собак и кошек в Томской области, принимает решение о необходимости их умерщвления.

Поступившие в пункт временного содержания безнадзорные животные содержатся в карантинном помещении (вольерах для карантина) 10 дней со дня их отлова. Дальнейшее использование безнадзорных животных осуществляется специализированной организацией в соответствии с действующим законодательством РФ и Томской области.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад