Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан от 14 августа 2020 г. N 1536-р О внесении изменений в распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан от 22 апреля 2020 г. N 820-р

Обзор документа

22 августа 2020

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан от 14 августа 2020 г. N 1536-р О внесении изменений в распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан от 22 апреля 2020 г. N 820-р

Обзор документа


Субъекты МСП и СО НКО смогут погасить задолженность по аренде госимущества Татарстана до 1 января 2023 года.

Уточнены условия, на которых будет предоставляться отсрочка уплаты арендных платежей за госимущество, составляющее государственную казну Республики Татарстан (в том числе земельных участков) с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года.

Помимо СМП отсрочка теперь также предоставляется социально ориентированным НКО - исполнителям общественно полезных услуг.

Так, задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года в срок, предложенный арендаторами, но не позднее 1 января 2023 года, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.

В связи с отсрочкой не могут применяться штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (даже если такие меры предусмотрены договором). Также не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки.

Задолженность по арендной плате при досрочном расторжении договора аренды выплачивается единовременно.

Органам исполнительной власти, а также ГУПам и ГУ, находящимся в их ведении, по договорам аренды госимущества, которые заключены до 1 апреля 2020 года и арендаторами по которым являются СМП или СО НКО, осуществляющие деятельность в одной или нескольких отраслях экономики в наибольшей степени пострадавших в условиях коронакризиса, предписано обеспечить предоставление отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад