Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Приказ Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан от 27 марта 2019 г. N 316-п "Об утверждении региональных нормативов "Фоновое содержание тяжелых металлов в донных отложениях поверхностных водных объектов Республики Татарстан"

Обзор документа

27 апреля 2019

gerb

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан


Приказ Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан от 27 марта 2019 г. N 316-п "Об утверждении региональных нормативов "Фоновое содержание тяжелых металлов в донных отложениях поверхностных водных объектов Республики Татарстан"

Обзор документа


Утверждены нормативы фонового содержания тяжелых металлов в донных отложениях в Татарстане.

Утвержденные региональные нормативы устанавливают фоновое содержание тяжелых металлов в донных отложениях поверхностных водных объектов Республики Татарстан.

Данные нормативы приняты в целях ограничения и регламентации уровня загрязнения донных отложений тяжелыми металлами, проведения мониторинга за их состоянием, устранения негативного воздействия на экосистемы поверхностных водных объектов республики.

Нормативы предназначены для применения надзорными и контролирующими органами и хозяйствующими субъектами при оценке состояния донных отложений, исчислении размеров вреда, причиненного водным объектам, проведении оценок воздействия на окружающую среду, разработке перечня мероприятий по охране окружающей среды.

Фоновые концентрации тяжелых металлов в донных отложениях дифференцированы для рек и водохранилищ на них, в том числе русловых прудов, озер естественного и искусственного (пруды-копани, обводненные карьеры) происхождения, а также для различных типов минеральных и органических донных отложений, выделяемых по результатам определения их гранулометрического состава и содержания органического вещества.

Для оценки уровня загрязнения установлено два значения: "верхний предел" фонового содержания элемента, необходимый для определения величины отклонения его фактического содержания в пробе от фонового, а также среднее фоновое содержание, относительно которого проводится расчет показателей загрязнения.

Расчет степени химического загрязнения производится путем сравнения фактической концентрации элемента в пробе с фоновой.

Региональные нормативы действуют с момента опубликования и до введения уполномоченными федеральными органами государственной власти соответствующих нормативов качества окружающей среды.

Зарегистрирован в Минюсте РТ 16 апреля 2019 г. Регистрационный N 5518

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад