Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 13 июля 2018 г. N 50-ЗРТ "О внесении изменений в статью 10 Закона Республики Татарстан "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" и Кодекс Республики Татарстан о муниципальной службе" (не вступил в силу)

Обзор документа

21 июля 2018

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 13 июля 2018 г. N 50-ЗРТ "О внесении изменений в статью 10 Закона Республики Татарстан "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" и Кодекс Республики Татарстан о муниципальной службе" (не вступил в силу)

Обзор документа


Вопросы поступления на государственную и муниципальную службу в Татарстане.

Снижены квалификационные требования к стажу, необходимому для замещения должностей госслужбы Республики Татарстан и муниципальной службы.

Кроме того, закреплена возможность заключения органами местного самоуправления с гражданами договоров о целевом обучении в целях формирования высококвалифицированного кадрового состава муниципальной службы.

Заключение таких договоров осуществляется на конкурсной основе.

В состав конкурсной комиссии включаются представитель нанимателя (работодатель), а также представители научных, образовательных или других организаций, приглашаемые в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов.

Информация о проведении конкурса на заключение договора подлежит опубликованию в печатном СМИ, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления не позднее чем за один месяц до даты его проведения.

Право участвовать в конкурсе имеют граждане, владеющие государственным языком и впервые получающие среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения.

Установлен пакет документов, необходимых для участия в конкурсе.

Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, а также по результатам конкурсных процедур. Конкурсные процедуры по решению органа местного самоуправления предусматривают индивидуальное собеседование, тестирование и (или) письменное задание.

Победившим в конкурсе считается претендент, набравший наибольшее суммарное количество баллов по итогам конкурсных процедур.

Договор о целевом обучении может быть заключен с гражданином один раз.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад