Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края от 10 октября 2016 г. N 382-о/д "Об утверждении Административного регламента осуществления министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях, подведомственных министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края"

Обзор документа

29 октября 2016

gerb

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края


Приказ Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края от 10 октября 2016 г. N 382-о/д "Об утверждении Административного регламента осуществления министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях, подведомственных министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края"

Обзор документа


Проверки соблюдения трудового законодательства в организациях, подведомственных Минстрою СК: регламент.

Урегулирован порядок осуществления Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта СК ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства в подведомственных организациях.

Ведомственный контроль осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок. Определено, что предметом ведомственного контроля является проверка соблюдения в организациях трудового законодательства, а также проверка устранения нарушений, выявленных ранее. Так, плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, на основании разрабатываемого министерством плана проверок, который утверждается в срок до 15 декабря года, предшествующего году их проведения.

Оговорены основания, по которым проводятся внеплановые проверки. Во-первых, это истечение срока исполнения организацией требований об устранении нарушений трудового законодательства, выявленных при ранее проведенной проверке. Во-вторых, это поступление в министерство обращений или заявлений граждан, юрлиц либо информации органов исполнительной власти, сведений, содержащихся в общедоступных информационных системах и прочих источников о фактах нарушений, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников. Наконец, в случае поступления жалобы или заявления работника о нарушении его трудовых прав. Приведены точные сроки проведения выездных и документарных проверок. Определены полномочия проверяющих органов и руководителей организаций.

По результатам проверки, в ходе которой выявлены факты нарушений трудового законодательства, а также в случае невыполнения требований акта проверки в сроки для устранения нарушений, к руководителю организации применяются меры дисциплинарной и иной ответственности.

Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад