Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 28 июня 2016 г. N 249-п "О создании государственного природного заказника краевого значения "Бештаугорский"

Обзор документа

9 июля 2016

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 28 июня 2016 г. N 249-п "О создании государственного природного заказника краевого значения "Бештаугорский"

Обзор документа


На Ставрополье создан государственный природный заказник краевого значения "Бештаугорский".

В связи с созданием в Ставропольском крае государственного природного заказника краевого значения "Бештаугорский" на территории Минераловодского района, Предгорного района, города-курорта Железноводска, города Лермонтова, города-курорта Пятигорска, урегулировано положение о нем.

Так, общая площадь заказника составляет 10276,26 га, среди которых земли с/х назначения, населенные пункты, земли промышленности, транспорта и связи и пр. Заказник создан без ограничения срока действия. Отмечено, что земельные участки, расположенные в границе заказника и не находящиеся в собственности граждан или юрлиц, ограничены в обороте.

Основные задачи заказника: сохранение и восстановление степного и лесостепного природных комплексов Минераловодской наклонной равнины; сохранение природных лечебных ресурсов; биологического разнообразия; рациональное использование охотничьих ресурсов; содействие в проведении научно-исследовательских работ и в развитии экологического туризма и экологического просвещения. На территории заказника действует режим особой охраны. В связи с чем, подробно описан порядок его соблюдения.

Государственный надзор в области охраны и использования заказника осуществляется ГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края", а также уполномоченным органом при осуществлении им регионального государственного экологического надзора.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад