Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 20 июня 2014 г. N 246-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. N 145-п "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме"

Обзор документа

5 июля 2014

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 20 июня 2014 г. N 246-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. N 145-п "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме"

Обзор документа


Уточнен порядок предоставления компенсации на ЖКУ в Ставропольском крае.

Скорректированы меры соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме.

Полномочия по реализации порядка возложены на реорганизованные органы - Министерство энергетики, промышленности и связи края и Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства СК (ранее - Министерство промышленности, энергетики и транспорта и комитет по жилищно-коммунальному хозяйству).

Уточнено, что после подачи заявления на назначение компенсации на ЖКУ органы МСУ вправе запрашивать сведения об отсутствии или наличии у гражданина задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг, страховой номер, сведения о неполучении указанных мер соцподдержки.

Решение о назначении (отказе) компенсации принимается в течение 10 рабочих дней со дня поступления подачи необходимых документов и сведений (ранее срок составлял 15 дней). А компенсация на ЖКУ назначается гражданину с 1-го числа месяца, в котором подано заявление.

Кроме того, расширен круг оснований для приостановления выплаты компенсации. В него вошло неполучение компенсации на ЖКУ в течение 6 месяцев подряд в организации почтовой связи либо в случае возврата денежных средств кредитной организацией в связи с закрытием гражданином счета.

Выплата компенсации на ЖКУ инвалидам после очередного переосвидетельствования теперь производится со дня признания лица инвалидом, но не ранее даты прекращения выплаты компенсации на ЖКУ, назначенной ему ранее, и не более чем за 3 года до даты обращения инвалида за продлением выплаты компенсации, при условии, что в указанном периоде он имел право на ее получение. Ранее выплата производилась с 1-го числа месяца, в котором установлена группа инвалидности, но не ранее месяца прекращения выплаты компенсации на ЖКУ, назначенной ему ранее.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад