Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 11 марта 2014 г. N 17-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений"

Обзор документа

22 марта 2014

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 11 марта 2014 г. N 17-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений"

Обзор документа


Земельное законодательство Ставропольского края: внесены поправки.

Изменениями урегулирован порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей.

Исключены положения, обязывающие граждан, имеющих трех и более детей, при предоставлении им земельных участков, государственный кадастровый учет которых не осуществлен или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, выполнить кадастровые работы в отношении таких земельных участков за свой счет.

Участки предоставляются бесплатно, если граждане постоянно проживают на территории края (не менее 3-х лет), земельный участок предоставлен в аренду для индивидуального жилищного строительства или ведения ЛПХ, на земельном участке, предоставленном в аренду, завершено строительство объекта индивидуального жилищного строительства и на него зарегистрировано право общей собственности всех членов многодетной семьи, ранее земельные участки не предоставлялись.

Земельные участки предоставляются без проведения торгов и без предварительного согласования мест размещения объектов.

В случае смерти указанных граждан, объявлении их умершими, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на приобретение земельного участка, вступления в силу обвинительного приговора суда о совершении ими в отношении своего (своих) ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на бесплатное приобретение земельного участка право на приобретение земельных участков не возникает или прекращается.

Утратила силу статья, устанавливающая минимальные сроки аренды земельных участков сельскохозяйственных угодий.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад