Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства здравоохранения Ставропольского края от 6 марта 2013 г. N 01-05/283 "Об установлении пищевого рациона донора крови и (или) ее компонентов, сдавшего кровь и (или) ее компоненты безвозмездно"

Обзор документа

30 марта 2013

gerb

Министерство здравоохранения Ставропольского края


Приказ Министерства здравоохранения Ставропольского края от 6 марта 2013 г. N 01-05/283 "Об установлении пищевого рациона донора крови и (или) ее компонентов, сдавшего кровь и (или) ее компоненты безвозмездно"

Обзор документа


Каков пищевой рацион донора, сдавшего кровь?

Донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, в день сдачи обеспечивается бесплатным питанием.

Утвержден примерный пищевой рацион донора. Так, ему полагается хлеб пшеничный из муки высшего сорта (100 г), крупы (гречневая, овсяная (геркулес), рисовая, другие крупы), макаронные изделия (50 г), картофель (250 г), говядина (150 г), филе рыбы красной, соленой (60 г), фрукты свежие (250 г), молоко или кисломолочные продукты жирностью 2,5% (200 г), чай или кофе (2 г), шоколад с орехами (100 г), вода минеральная (500 г) и др.

Средства на организацию питания донора предоставляются за счет средств бюджета СК, выделенных на развитие службы крови в Ставропольском крае.

Компенсация расходов на питание донора теперь не предусмотрена. Это связано с вступлением в силу нового Закона о донорстве крови и ее компонентов, в соответствии с которым по общему правилу кровь (ее компоненты) теперь сдается безвозмездно. Предусмотрен лишь ряд случаев, когда это допускается за плату.

Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад