Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 11 мая 2012 г. N 45-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об образовании"

Обзор документа

26 мая 2012

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 11 мая 2012 г. N 45-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об образовании"

Обзор документа

Законодательство Ставропольского края об образовании: что нового?
Изменениями скорректированы отдельные положения краевого Закона.
В частности, пересмотрены вопросы приема граждан в образовательные учреждения и отчисления их из образовательных учреждений, а также особенности экономики среднего и высшего профессионального образования.
Следует отметить, что теперь образовательное учреждение может самостоятельно определять правила приема граждан в образовательное учреждение, в части, неурегулированной федеральными законами, порядком приема в образовательные учреждения, а также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.
Бесплатное среднее и высшее профессиональное образование осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема граждан для обучения за счет средств краевого бюджета.
В свою очередь, контрольные цифры устанавливаются на конкурсной основе по направлениям подготовки (специальностям), реализуемым в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.
Порядок установления контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств краевого бюджета определяется Правительством края, за счет средств местных бюджетов - соответствующими органами МСУ.
Также законодательно закреплено право работников, привлекаемых к проведению ЕГЭ, на компенсацию за работу по подготовке и проведению ЕГЭ.
Закон вступает в силу после дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад