Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 29 марта 2012 г. N 24-кз "О некоторых вопросах, связанных с представлением депутатами Думы Ставропольского края сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

Обзор документа

7 апреля 2012

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 29 марта 2012 г. N 24-кз "О некоторых вопросах, связанных с представлением депутатами Думы Ставропольского края сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

Обзор документа

Представленные депутатами Думы Ставропольского края сведения о доходах и имуществе проверит комиссия Думы.
В соответствии с федеральным законодательством депутат Думы ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, обязан представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в специальную Комиссию при Думе Ставропольского края.
Определены правовой статус, цели и задачи Комиссии, порядок ее создания и организация деятельности. Комиссия формируется из депутатов Думы в количестве 9 человек в составе председателя Комиссии, его заместителя, секретаря и членов комиссии.
Комиссия проводит проверку предоставленных депутатами сведений и направляет данную информацию в срок до 20 апреля для размещения на официальном сайте Думы и в течение 14 календарных дней после получения запросов от СМИ для опубликования.
На официальном сайте Думы и в СМИ размещаются следующие сведения: перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих депутату Думы, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них; перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности депутату Думы, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям; декларированный годовой доход депутата Думы, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Иные сведения, в частности, персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи депутата, данные о месте жительства депутата, а также позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих депутату, размещать запрещено.
Приведены основания для проведения проверки достоверности и полноты представляемых депутатом сведений. Так, проверка проводится при поступлении достаточной информации от правоохранительных и иных госорганов, политпартий и общественных объединений, Общественной палаты РФ, общероссийских и региональных СМИ.
Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен.
Также нормативным актом закреплена возможность уточнения представленных депутатом сведений в случае обнаружения им неточностей. В течение 3 месяцев с 1 апреля депутат вправе представить в Комиссию уточненные сведения, которые не считаются представленными с нарушением срока.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад