Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства здравоохранения Ставропольского края от 9 декабря 2011 г. N 01-05/786 "Об утверждении Порядка определения расчетно-нормативных затрат на оказание подведомственными министерству здравоохранения Ставропольского края государственными бюджетными учреждениями здравоохранения Ставропольского края государственных услуг по специализированной амбулаторной медицинской помощи"

Обзор документа

28 января 2012

gerb

Министерство здравоохранения Ставропольского края


Приказ Министерства здравоохранения Ставропольского края от 9 декабря 2011 г. N 01-05/786 "Об утверждении Порядка определения расчетно-нормативных затрат на оказание подведомственными министерству здравоохранения Ставропольского края государственными бюджетными учреждениями здравоохранения Ставропольского края государственных услуг по специализированной амбулаторной медицинской помощи"

Обзор документа

Как определяются расчетно-нормативные затраты по специализированной амбулаторной медпомощи в учреждениях здравоохранения Ставропольского края?
Закреплен порядок определения расчетно-нормативных затрат на оказание государственными бюджетными учреждениями здравоохранения края, подведомственными Минздраву, государственных услуг по специализированной амбулаторной медпомощи.
Имеется в виду специализированная фтизиатрическая, психиатрическая, венерологическая, наркологическая амбулаторная медпомощь, амбулаторная медпомощь по восстановительному лечению, амбулаторная медпомощь при ВИЧ, амбулаторная медпомощь в области ЛФК и спортивной медицины, амбулаторная помощь, оказываемая в центрах медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Для расчета объема расчетно-нормативных затрат (РНЗ) на оказание госуслуги в соответствующем финансовом году используются такие показатели, как удельная расчетная стоимость предоставления единицы госуслуги и плановое количество единиц (объем) оказания госуслуги.
Определение РНЗ на оказание госуслуг используется для установления объема финансового обеспечения выполнения государственного задания учреждением.
Единицами объема специализированной амбулаторной медицинской помощи по указанным профилям госуслуг является посещение, по госуслуге "Специализированная амбулаторная медицинская помощь при заболеваниях, вызываемых ВИЧ" - посещение и исследование.
Следует отметить, что при определении удельной расчетной стоимости предоставления единицы госуслуги учитываются непосредственно связанные с ее оказанием нормативные затраты (прямые затраты) и нормативные затраты на общехозяйственные нужды (за исключением затрат, которые учитываются в составе нормативных затрат на содержание имущества).
Значения нормативных затрат на оказание госуслуги на очередной финансовый год устанавливаются приказом министерства по группе учреждений с использованием корректирующих коэффициентов, учитывающих особенности учреждений (место нахождения учреждения, статус МО, на территории которого расположено учреждение, обеспеченность инженерной инфраструктурой, отклонения значений показателей качества оказания госуслуги в конкретном учреждении по сравнению с другими и др.)
При использовании средних значений нормативных затрат по группе учреждений значения нормативных затрат на очередной финансовый год рассчитываются как отношение суммы значений нормативных затрат на оказание единицы госуслуги по всем учреждениям, входящим в группу, на количество указанных учреждений.
Значения нормативных затрат на оказание госуслуги в течение финансового года могут быть изменены, в том числе в случае внесения изменений в НПА, устанавливающие требования к оказанию госуслуг, а также в случае изменения объема бюджетных ассигнований.
При этом, при изменении нормативных затрат на оказание госуслуги в течение финансового года не допускается уменьшение размера субсидии, предоставляемой на финансовое обеспечение выполнения госуслуг.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад