Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 7 июля 2011 г. N 58-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления в Ставропольском крае"

Обзор документа

16 июля 2011

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 7 июля 2011 г. N 58-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления в Ставропольском крае"

Обзор документа

Пересмотрено краевое законодательство о выборах в органы МСУ.
В частности, корректируется порядок распределения депутатских мандатов при проведении выборов по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам и по единому избирательному округу, границы которого совпадают с границами муниципального образования.
При этом уточняется, что распределение депутатских мандатов внутри списка кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов, производится в соответствии с порядком размещения кандидатов в списке, установленным при регистрации этого списка избирательной комиссией муниципального образования и рассматриваемым как порядок очередности получения депутатских мандатов.
Избирательная система, применяемая при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования, установлена в Уставе МО.
В случае если уставом городского поселения, муниципального района или городского округа такая избирательная система не определена, то при проведении выборов депутатов представительного органа применяется избирательная система, при которой выборы проводятся по единому избирательному округу, границы которого совпадают с границами муниципального образования.
Также скорректирован порядок определения результатов выборов. Теперь, чтобы быть допущенным к распределению депутатских мандатов, достаточно получить 5 (ранее 7) и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что таких списков было не менее двух и за эти списки в совокупности было подано более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад