Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 12 апреля 2010 г. N 21-кз "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений, внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Ставропольского края"

Обзор документа

24 апреля 2010

gerb

Государственная Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 12 апреля 2010 г. N 21-кз "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений, внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Ставропольского края"

Обзор документа

Нормативным актом регулируются отношения по использованию и охране земель в крае в соответствии с установленными законодательством полномочиями.
Рассмотрены вопросы учета и планирования использования земель, находящихся в краевой собственности, резервирования земель для нужд Ставропольского края, приобретения земельных участков в собственность края, предоставления земельных участков, находящихся в собственности края, в собственность гражданам и юридическим лицам. В частности установлено, что такое предоставление земельных участков осуществляется за плату на торгах, если земельный участок был заблаговременно подготовлен и выставлен на аукцион по продаже земель, и изменение способа продажи земельного участка до проведения аукциона не допускается.
Установлены предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества и дачного строительства, животноводства, а также случаи бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам и юридическим лицам.
Отдельные статьи Закона определяют предельные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, минимальные сроки аренды земельных участков сельскохозяйственных угодий, условия предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота, а также порядок проведения согласительных процедур по спорам между участниками долевой собственности о местоположении выделяемого земельного участка.
Закон "Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае" претерпел значительные изменения. Так, осталась действующей только статья, определяющая предельные максимальные цены кадастровых работ. Эти цены включают в себя расходы по выполнению кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет объекта недвижимости или объектов недвижимости (в том числе транспортные расходы, расходы по консультациям заказчика, связанные с выполнением кадастровых работ, а также все налоги и сборы, предусмотренные федеральным законодательством).
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад