Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 27 июля 2020 г. N 93-кз "Об Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае"

Обзор документа

1 августа 2020

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 27 июля 2020 г. N 93-кз "Об Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае"

Обзор документа


Принят Закон об Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае.

Установлено, что на должность Уполномоченного может быть назначен гражданин РФ, достигший возраста 35 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека, опыт их защиты. Правом внесения в Думу предложений о кандидатуре наделены Губернатор, депутаты Думы и представительные органы МСУ. К предложению о кандидатуре прилагаются документы, согласно утвержденному списку.

Определен порядок предварительного рассмотрения предложений о кандидатурах на должность Уполномоченного; порядок его назначения на должность. Уполномоченный назначается на должность сроком на 5 лет. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд. Для обеспечения деятельности Уполномоченного создается аппарат.

Описан порядок прекращения его полномочий.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад