Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства культуры Ставропольского края от 15 сентября 2017 г. N 445 "О введении в действие методических рекомендаций по развитию сети учреждений культуры Ставропольского края и обеспеченности населения услугами организаций культуры"

Обзор документа

4 ноября 2017

gerb

Министерство культуры Ставропольского края


Приказ Министерства культуры Ставропольского края от 15 сентября 2017 г. N 445 "О введении в действие методических рекомендаций по развитию сети учреждений культуры Ставропольского края и обеспеченности населения услугами организаций культуры"

Обзор документа


Развитие сети учреждений культуры Ставропольского края и обеспеченности населения услугами организаций культуры: методические рекомендации.

Разработаны методические рекомендации по развитию сети учреждений культуры Ставропольского края и обеспеченности населения услугами организаций культуры. Их цель - обеспечение доступности организаций культуры путем оптимального размещения сети организаций культуры с учетом норм минимально необходимых видов организаций культуры и нормативов обеспеченности населения организациями культуры, где "норма" - это минимально допустимое количество сетевых единиц, а "норматив" - это составляющие нормы, указывающие на объем сети и минимальное значение количества населения, для которого установлены данные нормы, а также время, затраченное на доступ к организациям культуры. Отмечено, что при расчете нормативной потребности в строительстве объектов культуры необходимо учитывать их мощность. Рекомендуемые показатели мощности в театрах, концертных залах и учреждениях культуры клубного типа из расчета количества мест на 1 000 жителей. Условия оптимального размещения объектов культуры должны учитывать: существующую обеспеченность населения объектами культуры; функциональное многообразие организаций культуры; специфику территории, в том числе: культурно-исторические особенности; численность, плотность и демографический состав населения; природно-климатические условия; транспортную инфраструктуру и социально-экономические особенности развития края и муниципального образования; прогноз изменения демографического состава населения и бюджетной обеспеченности края и муниципального образования.

Кроме того, подробно описаны нормы и нормативы размещения библиотек; музеев; театров; концертных организаций; учреждений культуры клубного типа; многофункциональных передвижных культурных центров; муниципальных парков культуры и отдыха и т.д.

Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад