Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Постановление Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области от 7 сентября 2016 г. N 2 "Об организации работы по привлечению Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области экспертов к проведению мероприятий по контролю"

Обзор документа

17 сентября 2016

gerb

Региональная служба по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области


Постановление Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области от 7 сентября 2016 г. N 2 "Об организации работы по привлечению Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области экспертов к проведению мероприятий по контролю"

Обзор документа


Кто и как сможет получить аттестацию эксперта, привлекаемого к проведению мероприятий по контролю в сфере образовательной деятельности?

Утвержден перечень видов экспертиз в сфере образования, к проведению которых должны привлекаться эксперты.

Аттестацию (переаттестацию) претендующих получить статус аттестованного эксперта проводит специально сформированная для этих целей комиссия; определен порядок ее работы. Процедура носит заявительный характер, утверждены формы заявлений.

Соискатели должны соответствовать оговоренным критериям - иметь высшее образование и не менее 2-х лет стажа работы в качестве руководителей (заместителей руководителей), педагогических (научно-педагогических) работников образовательных организаций и (или) на должностях государственной/муниципальной службы органов, осуществляющих управление в сфере образования. Помимо того, соискатель должен обладать специальными познаниями и опытом работы в профессиональной сфере (образовательной области) по профилю экспертной деятельности, способностями к логическому мышлению, анализу, систематизации, обобщению, критическому осмыслению информации, уметь формулировать и обосновывать выводы по предмету экспертизы и др.

Оговорен порядок проведения квалификационного экзамена. Факт прохождения аттестации подтверждается выдачей соответствующего свидетельства (утверждена его форма).

Сведения об аттестованных экспертах включаются в специальный реестр.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад