Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Областной закон Ростовской области от 6 мая 2019 г. N 146-ЗС "О внесении изменения в статью 7 Областного закона "О регулировании лесных отношений в Ростовской области"

Обзор документа

18 мая 2019

gerb

Законодательное Собрание Ростовской области


Областной закон Ростовской области от 6 мая 2019 г. N 146-ЗС "О внесении изменения в статью 7 Областного закона "О регулировании лесных отношений в Ростовской области"

Обзор документа


На Дону определили правила сбора валежника.

В соответствии с недавними изменениями в федеральном законодательстве на Дону сбор валежника является теперь свободным. Оформлять с этой целью разрешение на заготовку древесины для собственных нужд больше не нужно. О своем намерении, однако, необходимо предварительно уведомлять министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области. Форму и порядок подачи названного уведомления установит министерство.

Сбор валежника разрешен в течение всего года, кроме периода действия ограничения пребывания граждан в лесах в целях обеспечения в них пожарной и санитарной безопасности.

Делать это нужно с соблюдением правил пожарной и санитарной безопасности в лесах способом, не наносящим ущерба лесным насаждениям, подросту, не сомкнувшимся лесным культурам.

Не разрешается собирать:

- валежник в местах проведения лесосечных работ и складирования готовой древесины;

- стволы деревьев, имеющие следы спиливания, срубания, срезания.

При необходимости распиливания валежной древесины на части пользоваться разрешается только ручным инструментом (топорами, пилами). Трелевка автотракторной и иной техникой запрещена.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад