Новости и аналитика Горячие документы Региональные Новосибирская область Постановление Правительства Новосибирской области от 22 июля 2019 г. N 281-п "Об установлении размера, порядка и условий предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области"

Обзор документа

27 июля 2019

gerb

Правительство Новосибирской области


Постановление Правительства Новосибирской области от 22 июля 2019 г. N 281-п "Об установлении размера, порядка и условий предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области"

Обзор документа


Новые правила предоставления социальной помощи в Новосибирской области.

Установлено, что социальная помощь предоставляется малоимущим семьям и гражданам, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (необходимость оплаты дорогостоящих лекарственных препаратов, медицинских услуг и видов лечения, утрата жизненно необходимого имущества в результате пожара, стихийного бедствия или иных обстоятельств, причинение вреда в результате техногенных аварий и катастроф). Социальная помощь может предоставляться на основании социального контракта на обеспечение пожаробезопасности жилья для замены или ремонта электропроводки, отопительных печей.

Обращаться за социальной помощью граждане могут в министерство труда и социального развития Новосибирской области, центр социальной поддержки населения по месту жительства или месту пребывания или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по своему усмотрению. Заявление о предоставлении социальной помощи может быть подано в указанные учреждения в письменной форме или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Министерство (центр социальной поддержки населения) при необходимости проводит дополнительную проверку представленных сведений, социально-бытовых условий проживания, по результатам которой оформляется акт обследования.

Размер социальной помощи определяется с учетом материального положения и ситуации, в которой заявитель находится. Исчисление среднедушевого дохода производится специалистами министерства (центра социальной поддержки населения) на основании документов о доходах. Социальная помощь предоставляется по решению центра социальной поддержки населения в размере до пятикратной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленной на территории области на момент обращения за социальной помощью; по решению министерства - до десятикратной величины прожиточного минимума. При рождении в семье одновременно 2 и более детей социальная помощь предоставляется в размере 5000 рублей.

Признано утратившим силу постановление Правительства Новосибирской области от 17 сентября 2013 г. N 395-п "Об установлении порядка назначения и предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области".

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад