Новости и аналитика Горячие документы Региональные Новгородская область Закон Новгородской области от 24 декабря 2019 г. N 506-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "О государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, социальной поддержке отдельным категориям граждан, в том числе лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями"

Обзор документа

18 января 2020

gerb

Новгородская областная Дума


Закон Новгородской области от 24 декабря 2019 г. N 506-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "О государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, социальной поддержке отдельным категориям граждан, в том числе лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями"

Обзор документа


Новое в законодательстве Новгородской области "О государственной социальной помощи малоимущим гражданам".

Утверждено, что с 1 июля 2020 года факт инвалидности при поступлении обращения за оказанием государственной социальной помощи подтверждается сведениями об инвалидности, содержащимися в федеральном реестре инвалидов и запрашиваемыми в порядке, предусмотренном федеральным законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, а в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов - представленными заявителем документами, подтверждающими наличие инвалидности на момент подачи заявления.

Кроме того, установлено, что сведения, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, могут представляться как в виде документов, включая страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), в письменной форме, так и в электронной форме при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.

Исключены положения, определяющие порядок предоставления государственной социальной помощи на основе социального контракта.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 июля 2020 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад