Новости и аналитика Горячие документы Региональные Нижегородская область Указ Губернатора Нижегородской области от 5 августа 2020 г. N 131 "О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. N 27"

Обзор документа

15 августа 2020

gerb

Губернатор Нижегородской области


Указ Губернатора Нижегородской области от 5 августа 2020 г. N 131 "О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. N 27"

Обзор документа


В Нижегородской области изменен ряд ограничений, действующих при введении режима повышенной готовности.

Установлено, что на первом этапе снятия ограничений дополнительно разрешено возобновить: работу фитнес-центров, спортивных клубов, туристических и экскурсионных бюро и других хозяйствующих субъектов по организации спортивных, экскурсионных мероприятий на открытом воздухе с очным присутствием занимающихся (клиентов) в количестве до 15 человек и с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра; работу бань и саун с очным присутствием только совместно пришедших посетителей в количестве до 3 человек. Увеличено с 3 до 5 человек и с 7 до 15 человек максимальное количество занимающихся (обучающихся) в закрытых помещениях и на открытых площадках соответственно, при котором на первом этапе разрешено возобновить работу организаций дополнительного образования, организаций, осуществляющих спортивную подготовку, общеобразовательных организаций, учреждений культуры и спорта в целях осуществления ухода и присмотра за детьми.

На втором этапе дополнительно разрешено возобновить работу: бань, саун, бассейнов; фитнес-центров, спортивных клубов, спортивных сооружений и объектов спорта для массового посещения (без проведения соревнований с участием зрителей). (Ранее предусматривалось сделать это на третьем этапе.) Увеличено с 15 до 25 человек максимальное количество занимающихся (обучающихся) на открытых площадках, при котором на втором этапе разрешено работать организациям дополнительного образования, организациям, осуществляющим спортивную подготовку, общеобразовательным организациям, учреждениям культуры и спорта в целях осуществления ухода и присмотра за детьми.

На третьем этапе дополнительно разрешено возобновить работу кинотеатров. На находящихся в них лиц возложена обязанность защищать органы дыхания маской (повязкой, респиратором или др.), а руки - перчатками.

Приведен новый перечень требований, предъявляемых к лицам, проживающим (пребывающим) на территории области, в случае прибытия их на территорию РФ. В новый перечень включены требования, предъявляемые: к гражданам РФ, прибывающим на территорию РФ воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку); к гражданам РФ, прибывающим на территорию РФ иными видами транспорта из неблагополучных по COVID-19 иностранных государств; к иностранным гражданам и лицам без гражданства, пересекающим Государственную границу РФ.

Отменено требование, согласно которому организации, оказывающие услуги по краткосрочной аренде автомобилей (услуги каршеринга), были обязаны обеспечить пребывание автомобиля в карантине не менее чем в течение 12 часов перед передачей его новому пользователю.

Внесены изменения и дополнения в перечень требований, дополнительно предъявляемых к фитнес-центрам, бассейнам, спортивным клубам, а также к спортивным сооружениям и объектам спорта (в части организации массового посещения). В частности, в данный перечень включены следующие требования: запрет на контактные виды тренировок, занятий; обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных облучателей - рециркуляторов воздуха в зонах тренировки, в залах групповых программ, в раздевалках; нахождение посетителей в масках (респираторах, повязках), за исключением времени тренировки и нахождения в душевых; посещение бассейна из расчета не более 1 человека на 10 кв. м площади зеркала воды дорожки бассейна.

Приведены перечни требований, дополнительно предъявляемых к баням, саунам и кинотеатрам.

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг исключены из перечня организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги населению, которые осуществляют прием граждан только по предварительной записи.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад