Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Постановление Правительства Москвы от 19 июля 2016 г. N 430-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП"

Обзор документа

25 июля 2016

gerb

Постановление Правительства Москвы от 19 июля 2016 г. N 430-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП"

Обзор документа

Внесены изменения в правила размещения и содержания информационных конструкций.
Согласно внесенным изменениям вывески, содержащие сведения о профиле деятельности организации, размещенные на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках и автозаправочных станциях, в отношении которых утверждены Архитектурно-художественные концепции, должны быть приведены в соответствие с требованиями, установленными правилами размещения информационных конструкций, в срок до 1 июля 2017 г.
Уточняется, что правила размещения и содержания информационных конструкций не распространяются на знаки дорожного движения, в том числе на указатели в отношении объектов, расположенных на улично-дорожной сети города.
Исключается запрет на размещение вывесок в оконных проемах многоквартирных домов. Теперь вывески запрещено размещать не только на лоджиях и балконах, но и на кровлях лоджий и балконов. Уточняется запрет на окраску и покрытие декоративными пленками поверхности остекления витрин, теперь на поверхности остекления витрин можно размещать вывески, содержащие сведения о профиле деятельности организации, в виде отдельных букв и декоративных элементов из декоративных пленок. Вводится запрет на размещение вывесок на маркизах.
Скорректированы требования к размещению витринных конструкций. Так, теперь применение непрозрачных материалов, а также жалюзи и рулонных штор возможно только для второго ряда остекления витрины со стороны торгового зала при соблюдении установленных требований.
Уточняются требования к длине вывесок, устанавливаемых на крышах объектов. Ранее длинна таких вывесок не могла превышать половину длины фасада по отношению к которому они размещены, теперь она не должна превышать 80% длины фасада, вдоль которого она размещена, при длине фасада до 35 м, а при длине фасада свыше 35 м - не более половины длины фасада, вдоль которого она размещена.
Определены критерии оценки дизайн-проекта размещения ценовых табло АЗС. Так, размещаемые ценовые табло должны обеспечивать видимость на автомобильной дороге, обеспечивать видимость дорожных знаков, светофоров и других технических средств организации дорожного движения, ценовые табло не должны быть похожи на дорожные знаки и технические средства организации дорожного движения, а также они не должны отвлекать внимание и ослеплять участников дорожного движения.
Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 октября 2016 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад