Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Закон г. Москвы от 11 ноября 2020 г. N 23 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" в связи с установлением категории жителей города Москвы "дети войны" и перечня мер социальной поддержки для указанной категории"

Обзор документа

19 ноября 2020

gerb

Закон г. Москвы от 11 ноября 2020 г. N 23 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" в связи с установлением категории жителей города Москвы "дети войны" и перечня мер социальной поддержки для указанной категории"

Обзор документа

В Москве появилась новая льготная категория граждан - дети войны.
К категории "дети войны" относятся лица, родившиеся в период с 4 сентября 1927 г. по 3 сентября 1945 г.
Для указанной категории граждан предусматриваются следующие льготы: право на бесплатный проезд в Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси); право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом; преимущественное право при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих детей войны бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы соцзащиты и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики); преимущественное право при приеме в организации стационарного соцобслуживания или организации, осуществляющие полустационарное соцобслуживание, внеочередной прием в организации, осуществляющие соцобслуживание на дому.
Кроме того, для детей войны установлена ежемесячная городская денежная выплата, размер которой и порядок ее индексации определяется законом города о бюджете и нормативными правовыми актами Правительства Москвы.
Закон вступает в силу с 1 января 2021 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад