Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Закон г. Москвы от 17 июня 2009 г. N 20 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы"

Обзор документа

22 июня 2009

gerb

Закон г. Москвы от 17 июня 2009 г. N 20 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 "Избирательный кодекс города Москвы"

Обзор документа

Меняется методика распределения мандатов депутатов Московской городской Думы.
Сохраняется существующий семипроцентный барьер для прохождения в Мосгордуму, и каждому городскому списку кандидатов, преодолевшему этот барьер, выделяется по одному мандату.
Остальные мандаты распределяются по так называемой системе делителей Империале: число голосов, поданных за тот или иной список, последовательно делится на ряд целых чисел - на 2, на 3 и так далее вплоть до числа нераспределенных мандатов. Результаты выстраиваются в порядке убывания, из них выбирается столько значений, сколько мест надо распределить. Сколько из них пришлось на каждый список - столько мандатов этот список и получит.
Кроме того, поправки затронули нормы о предвыборной агитации, о формировании избирательного фонда кандидата, о статусе членов избиральных комиссий и многие другие нормы. Также в связи с отменой избирательного залога из Избирательного кодекса исключаются все связанные с ним нормы.
Днем голосования на выборах депутатов Мосгордумы назначено второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий Мосгордумы, на выборах в органы местного самоуправления - второе воскресенье марта года, в котором истекают сроки их полномочий.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад