Новости и аналитика Горячие документы Региональные Липецкая область Закон Липецкой области от 13 ноября 2019 г. N 311-ОЗ "О постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа" (не вступил в силу)

Обзор документа

30 ноября 2019

gerb

Липецкий областной Совет депутатов


Закон Липецкой области от 13 ноября 2019 г. N 311-ОЗ "О постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа" (не вступил в силу)

Обзор документа


Как осуществляется постинтернатное сопровождение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Липецкой области?

Регламентирована совместная деятельность воспитателей-наставников и государственного (областного) бюджетного учреждения, занимающегося вопросами постинтернатного сопровождения, уполномоченного исполнительным органом государственной власти Липецкой области в сфере образования и науки, по оказанию содействия в преодолении трудной жизненной ситуации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа по завершении их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

К задачам постинтернатного сопровождения в числе прочего отнесены: выявление причин и условий, вызывающих социальную дезадаптацию выпускника; оказание содействия выпускнику в преодолении трудных жизненных ситуаций, а также в приобретении навыков адаптации в обществе, формировании и развитии навыков самостоятельной жизни, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития.

Установлено, что постинтернатное сопровождение несовершеннолетнего выпускника устанавливается на основании договора о постинтернатном сопровождении, заключаемого между учреждением, законным представителем и воспитателем-наставником. Срок, на который устанавливается постинтернатное сопровождение - не более одного года. Предусмотрена возможность его продления, но не более чем на полгода, если на момент окончания действия договора выпускнику не исполнилось 23 года.

Размер вознаграждения воспитателя-наставника определен в размере 1500 рублей за сопровождение одного выпускника.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад