Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ленинградская область Закон Ленинградской области от 6 ноября 2020 г. N 123-оз "О регулировании отдельных вопросов в области водных отношений в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 21 октября 2020 года)

Обзор документа

14 ноября 2020

gerb

Законодательное собрание Ленинградской области


Закон Ленинградской области от 6 ноября 2020 г. N 123-оз "О регулировании отдельных вопросов в области водных отношений в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 21 октября 2020 года)

Обзор документа


Разграничены полномочия органов государственной власти Ленобласти в области водных отношений.

Определено, что в области водных отношений Губернатор Ленобласти осуществляет полномочия, отнесенные действующим законодательством к компетенции высшего должностного лица региона.

Региональному парламенту поручено законодательное регулирование в названной сфере и контроль за соблюдением установленного.

К компетенции Правительства области отнесены такие вопросы, как утверждение программ по использованию и охране имеющихся в регионе водных объектов и их частей, резервирование источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, утверждение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, правил охраны жизни людей на водных объектах и др. Предусмотрена возможность передачи этих полномочий отраслевому органу.

К компетенции последнего отнесены такие вопросы, как: осуществление госнадзора в области использования и охраны водных объектов; установление ставок платы за пользование водными объектами, порядка ее расчета и взимания; осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, а также мер по охране водных объектов; участие в деятельности бассейновых советов, в организации и осуществлении государственного мониторинга водных объектов.

Финансирование соответствующих мероприятий осуществляется за счет средств областного бюджета и субвенций из федерального. Органам госвласти региона предоставлено право дополнительно использовать на эти цели собственные материальные ресурсы и финансовые средства.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад