Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ленинградская область Закон Ленинградской области от 13 июля 2020 г. N 79-оз "О внесении изменений в областной закон "О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области" и областной закон "Об отдельных вопросах реализации законодательства в сфере противодействия коррупции гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, а также лицами, замещающими указанные должности" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 23 июня 2020 года)

Обзор документа

25 июля 2020

gerb

Законодательное собрание Ленинградской области


Закон Ленинградской области от 13 июля 2020 г. N 79-оз "О внесении изменений в областной закон "О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области" и областной закон "Об отдельных вопросах реализации законодательства в сфере противодействия коррупции гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, а также лицами, замещающими указанные должности" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 23 июня 2020 года)

Обзор документа


В Ленобласти депутатам местных советов и чиновникам муниципального уровня разрешили участвовать в управлении НКО.

В соответствии с последними изменениями в федеральном законодательстве муниципальным служащим теперь разрешается участвовать в управлении некоммерческими организациями.

Однако делать это они вправе лишь на безвозмездной основе, заблаговременно получив разрешение представителя нанимателя.

Процедура его получения носит заявительный характер. Срок подачи заявления в кадровую службу - не позднее чем за два месяца до начала исполнения указанных функций.

К заявлению (утверждена его форма) прилагаются копии учредительных документов соответствующей НКО.

Заявления в отношении каждой НКО (при наличии необходимости) представляются раздельно.

Поступившие заявления регистрируются в специальном журнале (утверждена его форма), по рассмотрении приобщаются к личному делу чиновника.

Такое же право получили и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты, члены выборных органов местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления, но для них взамен получения разрешения предусмотрена процедура предварительного уведомления о своем намерении губернатора области. Направить его нужно в администрацию Губернатора и Правительства (госорган по профилактике коррупционных и иных правонарушений). Срок - тот же.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад