Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ленинградская область Постановление Правительства Ленинградской области от 24 апреля 2020 г. N 240 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 9 апреля 2020 года N 182 "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ленинградской области"

Обзор документа

2 мая 2020

gerb

Правительство Ленинградской области


Постановление Правительства Ленинградской области от 24 апреля 2020 г. N 240 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 9 апреля 2020 года N 182 "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ленинградской области"

Обзор документа


В Ленобласти уточнили правила оказания поддержки гражданам наиболее уязвимых категорий, оказавшимся в трудной ситуации из-за введения ограничительных мер.

В Ленобласти для граждан наиболее уязвимых категорий, оказавшихся в трудной ситуации из-за введения ограничительных мер, была установлена единовременная денежная выплата.

Уточняется, что семьям с детьми-инвалидами, многодетным и малообеспеченным семьям, по состоянию на 30 марта 2020 года состоящим на учете в органах соцзащиты населения и являющимся получателями установленных Социальным кодексом Ленобласти мер соцподдержки, она назначается в беззаявительном порядке.

Право на получение такой выплаты будут иметь также семьи, обратившиеся в органы соцзащиты после 30 марта, но не позднее 30 сентября, в отношении которых вопрос о назначении мер соцподдержки будет решен положительно.

Гражданам, страдающим хроническими заболеваниями (из числа входящих в установленный перечень заболеваний) выплата также назначается в беззаявительном порядке.

Конкретизированы виды экономической деятельности ИП, чья деятельность из-за пандемии была приостановлена и которые имеют право на получение таких выплат. Это розничная торговля сувенирами и изделиями народных художественных промыслов; деятельность в области туризма, спорта, отдыха и развлечений; услуги нянь, парикмахерские услуги и некоторые другие.

Определено, что сумма единовременной денежной выплаты не подлежит учету при исчислении размера материального обеспечения (дохода, совокупного дохода) гражданина (семьи) при определении права на получение иных мер соцподдержки.

Уточнен срок вступления постановления в силу (с даты его официального опубликования, а не по истечении 10 дней).

Постановление вступает в силу с даты официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 марта 2020 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад