Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ленинградская область Закон Ленинградской области от 6 апреля 2020 г. N 39-оз "О детях Великой Отечественной войны, проживающих в Ленинградской области, и о внесении изменений в некоторые областные законы" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 25 марта 2020 года) (не вступил в силу)

Обзор документа

11 апреля 2020

gerb

Законодательное собрание Ленинградской области


Закон Ленинградской области от 6 апреля 2020 г. N 39-оз "О детях Великой Отечественной войны, проживающих в Ленинградской области, и о внесении изменений в некоторые областные законы" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 25 марта 2020 года) (не вступил в силу)

Обзор документа


В Ленобласти для детей Великой Отечественной войны установили ряд региональных мер социальной поддержки.

Предусмотренные законодательством Ленобласти меры социальной поддержки и социальные услуги решено предоставить жителям региона, отнесенным к категории "дети Великой Отечественной войны".

Таковыми для целей закона признали россиян, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, не менее пяти лет постоянно проживающих на территории области.

По желанию этих граждан им может быть выдано специальное удостоверение. Его форму утвердят позднее. Для подтверждения своих прав наличие последнего не обязательно.

Определены меры поддержки для этой категории граждан. Это:

- ежемесячная денежная выплата;

- преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания населения, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

- право на бесплатное посещение подведомственных комитету по культуре Ленобласти учреждений культуры;

- право на бесплатное получение социальных услуг в соответствии с областным законом о социальном обслуживании.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад