Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ленинградская область Закон Ленинградской области от 20 января 2020 г. N 5-оз "О внесении изменений в отдельные областные законы в сфере опеки и попечительства" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 25 декабря 2019 года) (не вступил в силу)

Обзор документа

25 января 2020

gerb

Законодательное собрание Ленинградской области


Закон Ленинградской области от 20 января 2020 г. N 5-оз "О внесении изменений в отдельные областные законы в сфере опеки и попечительства" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 25 декабря 2019 года) (не вступил в силу)

Обзор документа


В Ленобласти внесены поправки в отдельные областные законы в сфере опеки и попечительства.

Вносятся поправки в четыре областных закона в сфере опеки и попечительства.

Определено, в частности, что постинтернатное сопровождение теперь полагается не только выпускникам образовательных организаций, но и лицам, которые до достижения 18 лет находились под попечительством, в том числе в приемной семье. Закреплено право таких детей на получение ежемесячного денежного содержания до завершения обучения в образовательной организации по образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования.

Соответствующим образом скорректированы объем передаваемых органам местного самоуправления отдельных госполномочий в названной сфере и правила исчисления объемов субвенций на их реализацию.

Смягчены требования к желающим стать наставниками (проходить подготовку по спецпрограмме им больше не требуется).

Внесены другие поправки, в том числе уточнен понятийный аппарат.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года (кроме отдельных норм, действие которых распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад