Новости и аналитика Горячие документы Региональные Кировская область Постановление Правительства Кировской области от 10 августа 2020 г. N 458-п "Об утверждении Порядка пользования участками недр местного значения на территории Кировской области"

Обзор документа

22 августа 2020

gerb

Правительство Кировской области


Постановление Правительства Кировской области от 10 августа 2020 г. N 458-п "Об утверждении Порядка пользования участками недр местного значения на территории Кировской области"

Обзор документа


Закреплены правовые нормы в сфере недропользования на территории Кировской области.

Порядком установлено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с государственным гербом РФ, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Невыполнение существенных условий пользования недрами является основанием для досрочного прекращения, приостановления или ограничения предоставленного права.

Определено, что пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами.

Отмечено, что уполномоченный орган ведет реестр недобросовестных пользователей недр.

Установлено, что участки недр местного значения предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока. Сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственной регистрации лицензий на пользование этими участками недр.

Пользование недрами является платным. При пользовании недрами уплачиваются разовые платежи, регулярные платежи, сбор за участие в конкурсе (аукционе), другие налоги и сборы, установленные законодательством.

Приведены основания прекращения права пользования недрами.

Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад