Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 14 октября 2020 г. N 4345-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О местном самоуправлении в Краснодарском крае" и в статьи 14 и 26 Закона Краснодарского края "О муниципальной службе в Краснодарском крае"

Обзор документа

24 октября 2020

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 14 октября 2020 г. N 4345-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О местном самоуправлении в Краснодарском крае" и в статьи 14 и 26 Закона Краснодарского края "О муниципальной службе в Краснодарском крае"

Обзор документа


На Кубани для наиболее эффективного решения вопросов местного значения задействуют механизм инициативного проекта.

С 1 января 2021 года в крае вводится такая форма участия жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения, как инициативный проект (краевой закон "О местном самоуправлении в Краснодарском крае" дополнен соответствующими нормами). Таковыми будут признаваться проекты, направленные на решение конкретных проблем, имеющих приоритетное значение для жителей МО. Порядок их выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения установят на муниципальном уровне.

Правила конкурсного отбора проектов, требующих финансовой поддержки из краевого бюджета, будут утверждены нормативным правовым актом главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Заинтересованным лицам предоставляется право добровольно участвовать в реализации названных проектов (имущественно и (или) в форме трудового участия).

На федеральном уровне было решено заменить прежние трудовые книжки их электронными аналогами. Необходимые поправки внесены в краевой закон "О муниципальной службе в Краснодарском крае" (вместо трудовой книжки теперь можно будет представлять сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке; формирование последних отнесено к компетенции кадровых подразделений).

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, вступающих в силу с 1 января 2021 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад