Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 1 февраля 2018 г. N 105 "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за IV квартал 2017 года"

Обзор документа

10 февраля 2018

gerb

Министерство труда и социального развития Краснодарского края


Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 1 февраля 2018 г. N 105 "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за IV квартал 2017 года"

Обзор документа


Прожиточный минимум на Кубани за истекший квартал снизился незначительно.

Приказом утверждена величина прожиточного минимума за IV квартал 2017 года, рассчитанная на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики для различных групп населения Краснодарского края (трудоспособное население, пенсионеры, дети) и в среднем на одного жителя. Среднедушевой показатель установлен в размере 9925 рублей в месяц, для трудоспособного населения прожиточный минимум оценен в 10737 рублей, для пенсионеров и детей - в 8229 и 9486 рублей соответственно (в сравнении с уровнем III квартала 2017 года эти суммы уменьшились на 218, 227, 148 и 287 рублей соответственно, или на 2,2% в среднем).

До установления величины регионального прожиточного минимума за I квартал 2018 года утвержденные значения будут использоваться для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы, при оказании государственной социальной помощи малоимущим гражданам и назначении пособия на детей, при определении размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае работодатели не могут устанавливать своим наемным работникам официальную заработную плату в размере, меньшем величины регионального прожиточного минимума, установленного за II квартал 2017 года.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад