Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 25 января 2017 г. N 3546-КЗ "О внесении изменения в статью 2 Закона Краснодарского края "О налоге на имущество организации"

Обзор документа

4 февраля 2017

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 25 января 2017 г. N 3546-КЗ "О внесении изменения в статью 2 Закона Краснодарского края "О налоге на имущество организации"

Обзор документа


В Краснодарском крае недвижимость, построенная в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов, будет облагаться налогом на имущество организаций по льготной ставке.

Ранее были установлены льготы по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью этих объектов, с поэтапным повышением льготной ставки налога - от 0,7% в 2014 году до 1,9% в 2018 году (ставка налога в отношении объектов, не отнесенных законом края к льготным категориям, - 2,2%). Поправками предусмотрены дополнительные льготы в отношении железнодорожных путей - ставка налога будет повышаться существенно меньшими темпами (от 1% в 2017 году до 1,6% в 2020 году).

Нулевая ставка по этому налогу устанавливается на 2017 год в отношении объектов недвижимости, построенных в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта (полностью либо частично за счет денежных средств, привлеченных в соответствии с кредитными договорами, заключенными с государственными корпорациями). В 2018 году налог будет взиматься по ставке 0,7%; в 2019 году - 1,5%; в 2020 году - 2%.

На год налогоплательщики - некоммерческие образовательные организации освобождаются от уплаты налога в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у них в собственности и построенных в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов.

Также освобождены от уплаты налога организации, обладающие правом на проведение чемпионата мира FIA "Формула-1" (в отношении объектов недвижимого имущества, построенных в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов).

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад