Новости и аналитика Горячие документы Региональные Кемеровская область Закон Кемеровской области - Кузбасса от 19 декабря 2019 г. N 142-ОЗ "Об ограничении розничной продажи и использования электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Кемеровской области" (принят постановлением Законодательного Собрания Кемеровской области - Кузбасса от 11 декабря 2019 г.)

Обзор документа

28 декабря 2019

gerb

Законодательное собрание Кемеровской области - Кузбасса


Закон Кемеровской области - Кузбасса от 19 декабря 2019 г. N 142-ОЗ "Об ограничении розничной продажи и использования электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Кемеровской области" (принят постановлением Законодательного Собрания Кемеровской области - Кузбасса от 11 декабря 2019 г.)

Обзор документа


В Кузбассе запретили продавать подросткам электронные сигареты и жидкости для них.

В целях защиты прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья, предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Кемеровской области введено ограничение продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина несовершеннолетним лицам.

Даны определения вышеуказанным электронным системам и жидкостям.

В случае возникновения у продавца сомнений в достижении покупателем 18-летнего возраста он обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст, а если документ не предоставлен, - отказать в продаже электронной системы доставки никотина или жидкости для электронных систем доставки никотина.

Установлено, что розничная продажа вышеуказанных электронных систем и жидкостей не допускается на территориях и в помещениях образовательных и медицинских организаций. Указаны территории и помещения, где не допускается использование электронных систем доставки никотина.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад