Новости и аналитика Горячие документы Региональные Калужская область Закон Калужской области от 2 декабря 2021 г. N 164-ОЗ "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оформления прав граждан на гаражи и расположенные под ними земельные участки"

Обзор документа

11 декабря 2021

gerb

Законодательное Собрание Калужской области


Закон Калужской области от 2 декабря 2021 г. N 164-ОЗ "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оформления прав граждан на гаражи и расположенные под ними земельные участки"

Обзор документа


Жителей Калужской области ждет гаражная амнистия.

Напомним, что с 1 сентября 2021 года вступил в силу федеральный закон, который позволит россиянам в течение пяти лет оформить право собственности на гаражи, возведённые до 30 декабря 2004 года, а также на землю под ними.

По своей сути это аналог "дачной амнистии", только касается гаражей.

Закон предполагает упрощенный порядок оформления подобной недвижимости. Если у человека есть на руках выписка из постановления гаражного кооператива или квитанция об оплате коммунальных услуг, это может уже является основанием для установления права собственности. Потому что без этого люди просто не имеют возможности распоряжаться своими гаражами, не могут их подарить, завещать или продать. Оператором этой работы станут муниципалитеты. С заявлениями жители Калужской области будут обращаться в администрацию того муниципального образования, где они проживают.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад