Новости и аналитика Горячие документы Региональные Калужская область Закон Калужской области от 26 ноября 2020 г. N 13-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области"

Обзор документа

5 декабря 2020

gerb

Законодательное Собрание Калужской области


Закон Калужской области от 26 ноября 2020 г. N 13-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области"

Обзор документа


Уточнение налоговых льгот в Калужской области с 2021 года.

На период с 2021 по 2023 год от налога на имущество организаций освобождены объекты теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, являющиеся предметом концессионного соглашения. Эта льгота имеет социальное значение, поскольку налог на имущество учитывается при формировании тарифов в перечисленных сферах. Таким образом, ее установление позволит не допустить повышения платежей граждан в муниципальных образованиях, в которых реализуются концессионные соглашения.

Продлено до 2023 года действие пониженной налоговой ставки по транспортному налогу на автобусы, грузовые автомобили и другие транспортные средства, оснащенные газобаллонным оборудованием для организаций и физических лиц, являющихся ИП.

Уточнена формулировка льготы по транспортному налогу для одного из родителей инвалида старше 18 лет.

Конкретизировано понятие "основной вид деятельности" в целях применения пониженных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением УСН, для отдельных категорий налогоплательщиков.

Еще на год, до 1 января 2022 года, приостановлено действие нормы областного закона, устанавливающей нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на профессиональный доход.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад