Новости и аналитика Горячие документы Региональные Калужская область Закон Калужской области от 26 ноября 2020 г. N 10-ОЗ "О внесении изменений в Устав Калужской области в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти"

Обзор документа

5 декабря 2020

gerb

Законодательное Собрание Калужской области


Закон Калужской области от 26 ноября 2020 г. N 10-ОЗ "О внесении изменений в Устав Калужской области в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти"

Обзор документа


Устав Калужской области приведен в соответствие с поправками в Конституцию РФ.

Дан старт работе по приведению регионального законодательства в соответствие с поправками, внесенными в этом году в Конституцию РФ.

Первым изменения затронули Устав.

В частности, скорректированы положения, касающиеся органов местного самоуправления, в части вхождения их в единую систему публичной власти. Уточнены требования к кандидатам на должность Губернатора Калужской области в части запрета для них иметь гражданство и вид на жительство в иностранных государствах, а также открывать и иметь счета в иностранных банках, расположенных за пределами нашей страны. Детализирован перечень вопросов, находящихся в совместном ведении региона и Федерации. Это вопросы сельского хозяйства, молодежной политики, обеспечения оказания доступной и качественной медицинской помощи, защиты института брака, создания условий для достойного воспитания детей в семье.

Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад