Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Калмыкия Постановление Правительства Республики Калмыкия от 12 ноября 2018 г. N 344 "О государственной программе Республики Калмыкия "Доступная среда"

Обзор документа

24 ноября 2018

gerb

Правительство Республики Калмыкия


Постановление Правительства Республики Калмыкия от 12 ноября 2018 г. N 344 "О государственной программе Республики Калмыкия "Доступная среда"

Обзор документа


В Калмыкии утверждена Государственная программа, направленная на повышение качества жизни инвалидов и других маломобильных групп населения.

Принята Государственная программа, целью которой является повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности (здравоохранение, социальная защита, занятость, спорт и физическая культура, информация и связь, культура, транспортная и пешеходная инфраструктура) для инвалидов и других маломобильных групп населения в Республике Калмыкия. К категории "маломобильные группы населения" (далее - МГН) отнесены люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации: пенсионеры, граждане, страдающие хроническими заболеваниями, проходящие реабилитацию после травм, беременные женщины и родители с колясками.

Достижение данной цели предполагается путем решения следующих задач: оценки состояния доступности приоритетных объектов и услуг и формирования соответствующей нормативной правовой и методической базы для реализации Программы; повышения доступности и качества реабилитационных услуг для инвалидов; формирования условий для максимально возможного осуществления инвалидами и другими МГН независимого от посторонней помощи самостоятельного образа жизни и трудовой деятельности; формирования условий для просвещенности граждан в вопросах инвалидности, преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов и других МГН.

Результатом Программы должно стать повышение качества жизни инвалидов и других маломобильных групп населения.

Программа реализуется в период с 2019 по 2024 годы без выделения этапов.

Реализация мероприятий Программы осуществляется за счет средств республиканского бюджета, привлечения субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Калмыкия, средств бюджетов муниципальных образований республики и внебюджетных источников. Общий объем финансирования реализации Программы составляет 95881,1 тыс. рублей.

Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад