Новости и аналитика Горячие документы Региональные Калининградская область Уставный закон Калининградской области от 3 марта 2017 г. N 52 "О внесении изменений в отдельные уставные законы Калининградской области в части их приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах"

Обзор документа

18 марта 2017

gerb

Калининградская областная Дума


Уставный закон Калининградской области от 3 марта 2017 г. N 52 "О внесении изменений в отдельные уставные законы Калининградской области в части их приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах"

Обзор документа


Что нового в законодательстве о выборах и референдумах Калининградской области?

По итогам внесенных изменений расширены полномочия Избирательной комиссии Калининградской области. Изменены правила гласности в деятельности избирательных комиссий. На всех заседаниях комиссии и при осуществлении ею работы с документами вправе присутствовать представители средств массовой информации. Также внесены поправки в порядок регистрации кандидата. Избирательная комиссия Калининградской области в течение десяти дней со дня приема необходимых для регистрации кандидата документов обязана принять решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в регистрации. Скорректированы гарантии деятельности кандидата, работодатель, представитель нанимателя, командир воинской части, администрация образовательной организации, в которых работает, служит, проходит альтернативную гражданскую службу, военные сборы, учится зарегистрированный кандидат, со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования результатов выборов обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, службы, военных сборов, учебных занятий в любой день и на любое время в течение этого срока. Использование в агитационных материалах высказываний физического лица, не имеющего в соответствии с федеральным законодательством права проводить предвыборную агитацию, об избирательном объединении, выдвинувшем кандидата, о кандидате не допускается. Также разработан порядок досрочного голосования.

Уставный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад