Новости и аналитика Горячие документы Региональные Кабардино-Балкария Закон Кабардино-Балкарской Республики от 30 мая 2017 г. N 17-РЗ "О внесении изменений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "Об Уполномоченном по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике"

Обзор документа

3 июня 2017

gerb

Парламент Кабардино-Балкарской Республики


Закон Кабардино-Балкарской Республики от 30 мая 2017 г. N 17-РЗ "О внесении изменений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "Об Уполномоченном по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике"

Обзор документа


Уполномоченный по правам человека в КБР: что нового?

Пересмотрены отдельные вопросы деятельности Уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике. Поправки обусловлены изменениями федерального законодательства. Так, речь идет о назначении на должность Уполномоченного. Во-первых, закреплен перечень документов, которые предоставляются в Парламент КБР вместе с согласованным Предложением Главы КБР по кандидатуре Уполномоченного. Следует отметить, что эти же документы до рассмотрения Парламентом КБР кандидатуры на должность Уполномоченного, для согласования направляются Председателем Парламента КБР Уполномоченному по правам человека в РФ.

Во-вторых, порядок и случаи досрочного прекращения полномочий Уполномоченного регулируются отныне Федеральным законом. Напомним, что последним была исключена необходимость проведения согласований, в случаях, и без того объективно являющихся основанием для безусловного досрочного прекращения полномочий должностных лиц, и не зависящих от воли сторон.

В-третьих, упразднена норма, согласно которой одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад