Новости и аналитика Горячие документы Региональные Иркутская область Закон Иркутской области от 9 марта 2007 г. N 6-ОЗ "О внесении поправок в Устав Иркутской области"

Обзор документа

23 марта 2007

gerb

Закон Иркутской области от 9 марта 2007 г. N 6-ОЗ "О внесении поправок в Устав Иркутской области"

Обзор документа

Внесены изменения в Устав Иркутской области, согласно которым постановлением Законодательного собрания оформляется решение о поддержке предложения политической партии по внесению Президенту Российской Федерации кандидатуры губернатора.

Депутат Законодательного собрания, избранный в составе областного списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Законодательном собрании, не вправе выйти из депутатской фракции, в которой он состоит в соответствии с федеральным законом и законом области. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе областного списка кандидатов которой он был избран. Депутат Законодательного собрания, избранный по одномандатному округу и входящий в депутатскую фракцию, может быть членом только той политической партии, в депутатскую фракцию которой он входит.

Полномочия губернатора прекращаются, а полномочия депутата Законодательного собрания прекращаются досрочно в случае утраты губернатором, депутатом гражданства Российской Федерации, приобретения гражданства иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Губернатором может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

Значительно расширены полномочия губернатора.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад