Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Хакасия Закон Республике Хакасия от 12 апреля 2019 г. N 18-ЗРХ "О внесении изменений в Закон Республики Хакасия "Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Хакасия"

Обзор документа

27 апреля 2019

gerb

Верховный Совет РХ


Закон Республике Хакасия от 12 апреля 2019 г. N 18-ЗРХ "О внесении изменений в Закон Республики Хакасия "Об уполномоченном по правам ребенка в Республике Хакасия"

Обзор документа


Внесены изменения в порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия, его полномочия.

Введена процедура согласования кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Как и ранее, до проведения голосования по избранию кандидатуры каждый кандидат на должность Уполномоченного по правам ребенка вправе выступить на сессии Верховного Совета с программой предстоящей деятельности.

В случае если на должность Уполномоченного по правам ребенка было выдвинуто две и более кандидатуры, проводится рейтинговое голосование с использованием электронной системы.

Кандидат, получивший по результатам рейтингового голосования наибольшее по сравнению с другими кандидатами и необходимое для избрания число голосов, представляется для согласования с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Решение Верховного Совета об избрании кандидата для согласования оформляется постановлением Верховного Совета, которое направляется Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в течение 7 дней со дня его принятия.

Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам ребенка также принимается Верховным Советом после согласования с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Расширены полномочия Уполномоченного по правам ребенка. Теперь он вправе обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов государственной власти Республики Хакасия, органов местного самоуправления в Республике Хакасия, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих в защиту прав и законных интересов ребенка, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту Российской Федерации, нарушают права и законные интересы ребенка, создают препятствия к реализации их прав и законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности; осуществлять мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов ребенка на территории Республики Хакасия; осуществлять иные полномочия.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад